Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Übergänge

Übergang I

Von der Schule zur Universität

 

Berlin Perspectives

Dr. Monika Sonntag/ Dr. Stefanie Rinke

Berlin Perspectives Büro

bologna.lab

Hausvogteiplatz 5-7 (R 208/211)

10117 Berlin

 

Tel.:+49 (0)30-2093-70827

berlinperspectives@hu-berlin.de

 

Club Lise

Christina Lazai

 

Tel.:+49 30 2093- 70830

 

christina.lazai@hu-berlin.de

 

Clearingstelle für das Praxissemester

Magnus John

Projektkoordination Übergänge an der PSE

Teilprojektkoordination Clearingstelle

Hausvogteiplatz 5-7

10117 Berlin

 

Teil.: +49 (0)30 2093-70788

clearing.pse@hu-berlin.de

 

Übergänge-Tutorien

Andrea-Cornelia Riedel

Koordinatorin Projekt "Übergänge"

Unter den Linden 6

10117 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093-2579

andrea-cornelia.riedel@hu-berlin.de

 

Ruth Nele Kundt

Studentische Mitarbeiterin

 

Tel.: +49 30 2093-2579

ruth.nele.kundt.1@hu-berlin.de

 

FAMOS Interkulturell

Jennifer Felde
Internationales Büro
Geschwister-Scholl-Str. 7
10117 Berlin

 

Tel.: + 49 30 2093-4058
famos-interkulturell@hu-berlin.de                             

 

firstgen

Carmen Kurbjuhn

Die zentrale Frauenbeauftragte

Unter den Linden 6

10117 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093-2315

firstgen@hu-berlin.de

 

Forschendes Lernen

Dr. Constanze Saunders

 

Tel.: +40 (30) 2093 70828

saunderc@hu-berlin.de

Humboldt- Schüler*innenkolleg

Björn Schneider

Hausvogteiplatz 5-7
10117 Berlin

 

Tel.: +49 (30) 2093-70833

bjoern.schneider@hu-berlin.de

 

Humboldt-Schüler*innen-Gesellschaften

Susanne Spinting

 

Tel: +49 (30) 2093 - 70784

spintigs@hu-berlin.de

Seniorprofessuren

Andrea-Cornelia Riedel

Koordinatorin Projekt "Übergänge"

 

Tel.: +49 30 2093-2579
andrea-cornelia.riedel@hu-berlin.de

 

Ruth Nele Kundt

Studentische Mitarbeiterin

 

Tel.: +49 30 2093-2579

ruth.nele.kundt.1@hu-berlin.de

 

Übergang II:

Freiräume schaffen

 

bologna.lab                                        

Wolfgang Deicke      

Hausvogteiplatz 5-7 

10117 Berlin                                                  

Tel.: +49 30 2093-70818

wolfgang.deicke@hu-berlin.de

 

Begleitforschung

Insa Wessels

Hausvogteiplatu 5-7

10117 Berlin

 

+49 30 2093-70809

insa.wessels@hu-berlin.de

 

Julia Rueß

+49 30 2093-70811

julia.ruess@hu-berlin.de

 

Humboldt-Bachelor Dr. Stefanie Rinke

Hausvogteiplatz 5-7
10117 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093-20795

stefanie.rinke@hu-berlin.de

 

Q-Programm  

Dr. Monika Sonntag

Tel.: +49 30 2093-70810

monika.sonntag@hu-berlin.de

 

Laura Schilow

Tel.: +49 30 2093-70807

schilola@hu-berlin.de

 

Kathrin Friederici

Tel.: +49 30 2093-70835

friederk@hu-berlin.de

 

Studium und Spitzensport

Tina Talman
Hannoversche Straße 25
10115 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093-20186

tina.talman@hu-berlin.de

 

Studieren in Teilzeit

Sabrina Hahm

Hausvogteiplatz 5-7
10117 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093-70808

Hahm@hu-berlin.de

 

Vielfalt der Wissensformen

Birgit Lettmann

Hausvogteiplatz 5-7
10117 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093-70821

vielfaltderwissensformen@hu-berlin.de

 

Übergang III

Zur Praxis öffnen

 

Humboldt Consumer Law                Clinic                                                                                                                                                      

Prof. Dr. Reinhard Singer

reinhard.singer@rewi.hu-berlin.de

Bebelplatz 2

10099 Berlin

 

Tel.: +49 30 2093 - 3353

hclc@rewi.hu-berlin.de        

                                       

Humboldt Law Clinic Grund- und Menschenrecht                           

Prof. Dr. Ulrike Lembke

Bebelplatz 2

10099 Berlin

 

Tel: +49 30 2093-3315 /-3436

lawclinic@rewi.hu-berlin.de

 

Humboldt Law Clinic Internetrecht                                      

Prof. Dr. Axel Metzger

Bebelplatz 2

10099 Berlin

 

Tel: +49 30 2093-3383

axel.metzger@rewi.hu-berlin.de

 

Humboldt-Partnerschulkolleg

Kathinka Rosenkranz

Hausvogteiplatz 5-7

10117 Berlin

 

Tel.: +49 (30) 2093-70822

 

Beate Nedel

Tel.: +49 (30) 2093-70826
beate.nedel@hu-berlin.de

 

Humboldt-Forschungskolleg Lehrkräftebildung                           

Hausvogteiplatz 5-7
10117 Berlin

 

Humboldt geht in die Schulen_international

Kathinka Rosenkranz

 

Tel.: +49 (30) 2093-70822

 

Refugee Law Clinic Berlin

Safiye Şahin

Bebelplatz 2

10099 Berlin

 

info@rlc-berlin.org