Humboldt-Universität zu Berlin - cappella academica

Konzert-Archiv

Sinfoniekonzert - Januar 2020

 

PIETRO MASCAGNI: Cavalleria rusticana (Ausschnitte)

GUSTAV MAHLER: Sinfonie Nr. 1, D-Dur

 

Solisten: Michaela Ische, Mezzosopran & Mirko Janiska, Tenor

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Erlengrundhalle, Altlandsberg (12.01.2020)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (23.01.2020), Programmheft

 


 

Sinfoniekonzert - Juni 2019

 

GIOVANNI BOTTESINI: Konzert für Kontrabass und Orchester Nr. 2, h-Moll

ANTON BRUCKNER: Sinfonie Nr. 6, A-Dur (WAB 106)

 

Solist: Hermann F. Stützer, Kontrabass

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Stadtpfarrkirche Müncheberg (16.06.2019)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (23.06.2019), Programmheft

 


 

Sinfoniekonzert - Januar/Februar 2019

 

MAX BRUCH: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, g-Moll (op. 26)

DMITRI SCHOSTAKOWITSCH: Sinfonie Nr. 10, e-Moll (op. 93)

 

Solist: Richard Polle, Violine

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Ev. Kirche, Berlin-Johannisthal (13.01.2019)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (03.02.2019), Programmheft

 


 

Weihnachtskonzert 2018

 

Gemeinsam mit dem Vokalkolleg, Berlin

JOHANN SEBSATIAN BACH: Jauchzet Gott in allen Landen, Kantate für Sopran, Trompete und Orchester, BWV 51

GÜNTER RAPHAEL: Adventskyrie für Chor a capella

ARCANGELO CORELLI: Weihnachtskonzert, op. 6 Nr. 8

ANTONIO VIVALDI: Gloria in D-Dur, RV 589

 

Solistinnen:

Alexandra Lachmann, Sopran

Sarah Krispin, Sopran

Sophie Audrey Catherin, Mezzosopran

Dearbhla Nolan, Trompete

cappella academica

Leitung: Sabine Fenske

St.-Bartholomäus-Kirche, Berlin (16.12.2018)

 


 

Sinfoniekonzert - Juni/Juli 2018

 

MAURICE RAVEL: Ballett-Suite "Ma mère l'oye", Ballett-Suite

CLAUDE DEBUSSY: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester ("Danse Profane" & "Danse Sacrée")

CLAUDE DEBUSSY: Prélude à "L'après-midi d'un faune"

CAMILLE SAINT-SAENS: Danse macabre, Poème symphonique, op. 40

GEORGES BIZET: L'Arlésienne Suite für Orchester Nr. 2

MAURICE RAVEL: La Valse

 

Solistin: Maud Edenwald, Harfe

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Dom St. Marien, Fürstenwalde (24.06.2018)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (01.07.2018), Programmheft

 


 

Sinfoniekonzert - Januar 2018

 

AARON COPLAND: Appalachian Spring, Suite für Großes Orchester (Ballett für Martha)

GEORGE GERSHWIN: Rhapsody in blue

ANTONÍN DVOŘÁK: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 ("Aus der neuen Welt")

 

Solist: Cătălin Şerban, Klavier

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Ev. Kirche, Berlin-Johannisthal (07.01.2018)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (17.01.2016), Programmheft

 


 

2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
 
 

 

 

 

 

 


Sinfoniekonzert - Juni/Juli 2017

SERGEJ RACHMANINOFF

 

PETER I. TSCHAIKOWSKY

Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 2 c-Moll op.18

Sinfonie Nr.5 e-Moll op.64

Solistin: Kiai Nara, Klavier

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Stadtpfarrkirche St. Marien, Müncheberg (25.06.2017)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (02.07.2017), Programmheft


Sinfoniekonzert - Januar 2017

ISAAC ALBÉNIZ

SERGEJ PROKOFJEW

 

MODEST MUSSORGSKY

Suite Española - Sevilla, Granada, Castilla

Konzert für Violine und Orchester

Nr. 2 g-moll, op. 63

Suite "Bilder einer Ausstellung"

Solist: Erez Ofer, Violine

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (15.01.2017), Programmheft


Sinfoniekonzert - Juni/Juli 2016

RICHARD WAGNER

BÉLA BARTÓK

JOHANNES BRAHMS

Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"

Konzert für Viola und Orchester, op. posth.

Sinfonie Nr. 3 F-Dur, op. 90

Solistin: Lydia Rinecker, Viola

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Dom St. Marien, Fürstenwalde (26.06.2016)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (03.07.2016), Programmheft


Jubiläumskonzert - Januar 2016

PETER I. TSCHAIKOWSKY

ANNETTE FOCKS

IGOR STRAWINSKY

Klavierkonzert Nr. 1 b-moll, op. 23

NOVEM for Large Orchestra op. 28 (2016/UA)

Orchestersuite L'Oiseau de feu (Der Feuervogel)

Solistin: Nadezda Filippova, Klavier

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Ev. Kirche, Berlin-Johannisthal (10.01.2016)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (17.01.2016), Programmheft


Sinfoniekonzert - Juni/Juli 2015

DMITRI SCHOSTAKOWITSCH

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Cellokonzert Nr. 1, Es-Dur, op. 107

Sinfonie Nr. 3, a-moll ("Schottische")

Solistin: Konstanze v. Gutzeit, Violoncello

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Stadtpfarrkirche St. Marien, Müncheberg (21.06.2015)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (01.07.2015)


Sinfoniekonzert - Januar/Februar 2015

RICHARD STRAUSS

ARTURO MÁRQUEZ

NIKOLAI RIMSKI-KORSAKOW

Konzert für Horn und Orchester Es-Dur

Danzón No. 2

Sinfonische Suite op. 35 "Scheherazade"

Solist: Dániel Ember, Horn

cappella academica

Leitung: Christiane Silber

Neuenhagen b. Berlin, Bürgerhaus (25.01.2015)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (01.02.2015)

Programmheft


Adventskonzert - Dezember 2014

WOLFGANG AMADEUS MOZART

versch. Komponisten

CAMILLE SAINT-SAËNS

Divertimento D-Dur, KV 136

Lieder, Choräle, Motetten a cappella

Weihnachtsoratorium op. 12

Kammerchor der Humboldt-Universität

cappella academica

Leitung: Christiane Silber und Rainer Ahrens

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (06.12.2014), Programmheft


Sinfoniekonzert - Juni/Juli 2014

CARL NIELSEN

ANTON BRUCKNER

Kleine Suite für Streicher a-moll, op. 1

Sinfonie Nr. 4  Es-Dur "Romantische"

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Dom St. Marien, Fürstenwalde (29.06.2014)

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (06.07.2014)

Programmheft


Sinfoniekonzert - Januar 2014

JEAN SIBELIUS

JEAN SIBELIUS

JOHANNES BRAHMS

Valse triste op. 44

Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Solist: Martyn Jackson, Violine

cappella academica

Leitung: Adrian Heger (19.01.), Tobias Mehling (26.01.)

Ev. Kirche, Berlin-Johannissthal  (19.01.2014), Programmheft

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (26.01.2014)


Vorweihnachtskonzert - Dezember 2013

JOHANN SEBASTIAN BACH

 

JOHANN SEBASTIAN BACH

 

JOHANN SEBASTIAN BACH

 

ANTONIO VIVALDI

Konzert für zwei Violinen, Streicher und B.c.

d-Moll BWV 1043

"Jauchzet Gott in allen Landen", Kantate für Sopran,

Trompete, Streicher und B.c. BWV 51

Orchestersuite Nr. 2 h-Moll für Flöte,

Streicher und B.c. BWV 1067

Konzert für zwei Trompeten und Streicher C-Dur RV 537

Solisten: Corinna Staschewski, Sopran

Solisten der cappella academica:

Sebastian Wuttke, Christiane Bach, Violine

Susanne Kruopis, Flöte

Armin Schürer, Clemens Mai, Trompete

Martin Fehland, Continuo

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Kirche zum Vaterhaus, Berlin-Baumschulenweg (08.12.2013), Programmheft


Sinfoniekonzert - Mai/Juni 2013

WOLFGANG AMADEUS MOZART

PETER I. TSCHAIKOWSKI

WOLFGANG AMADEUS MOZART

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Ouvertüre zu "Der Schauspieldirektor" KV 486

Andante Cantabile op. postum

Ouvertüre zu "La Clemenza di Tito" KV 621

Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21

Solist: Jonathan Weigle, Violoncello

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Kościół Bożej Różańcowej, Breslau (19.05.2013)

Stadtpfarrkirche St. Marien, Müncheberg (09.06.2013)

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (15.06.2013)

Programmheft


Sinfoniekonzert - Januar 2013

JOHANNES BRAHMS

ANTONIN DVOŘÁK

Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15

Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70

Solist: Lahav Shani, Klavier

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Theater am See, Bad Saarow (20.01.2013)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (27.01.2013), Programmheft


Vorweihnachtskonzert - Dezember 2012

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

WOLFGANG AMADEUS MOZART

 

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL

WOLFGANG AMADEUS MOZART

ARCANGELO CORELLI

Oktett Es-Dur op. 20, 1. Satz

Konzert für Flöte, Harfe und Orchester

C-Dur KV 299

Einzug der Königin von Saba

„Exsultate, jubilate“ Motette KV 165

Concerto grosso op. 6 Nr. 8, „fatto per la notte di Natale“

Solisten:

Sarah Fuhs, Sopran

Hélène Freyburger, Flöte

Maud Edenwald, Harfe

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Berlin Friedrichshagen, Christophorus-Kirche (15.12.2012)


Sinfoniekonzert - Juni 2012

LUIGI CHERUBINI

FRANÇOIS ADRIEN BOÏELDIEU

CÉSAR FRANCK

Ouvertüre zur Oper Medea

Konzert für Harfe und Orchester C-Dur op. 56

Sinfonie in d-Moll, FWV 48

Solistin: Maud Edenwald, Harfe

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Theater am See, Bad Saarow  (10.06.2012)

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (16.06.2012)

Programmheft


Sinfoniekonzert - Januar 2012

PETER I. TSCHAIKOWSKI

PETER I. TSCHAIKOWSKI

Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35

Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74, "Pathétique"

Solist: Sergej Bolkhovets, Violine

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Ev. Kirche Berlin Johannisthal (15.01.2012)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (22.01.2012), Programmheft


Vorweihnachtskonzert - Dezember 2011

ANTONIO VIVALDI

JOHANN SEBASTIAN BACH

WOLFGANG AMADEUS MOZART

JOHANN SEBASTIAN BACH

JOSEPH HAYDN

Konzert für drei Violinen F-Dur

Doppelkonzert für Violine und Oboe d-Moll

Hornkonzert D-Dur

Violinkonzert a-Moll (1.+2. Satz)

Cellokonzert C-Dur (2.+3. Satz)

Solisten: Sebastian Wuttke, Johannes Tentschert, Nadeshda Rebecca Müller

Caroline Lüer, Friederike Schindler, Violine

Saskia Hirschinger, Violoncello

Ilse Klein, Oboe

Heike Böhmer, Horn

cappella academica

Leitung: Tobias Mehling

Berlin Friedrichshagen, Christophorus-Kirche (04.12.2011)


Sinfoniekonzert - Juni 2011

ROBERT SCHUMANN

WOLFGANG AMADEUS MOZART

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN

ROBERT SCHUMANN

Manfred-Ouvertüre Es-Dur op. 115

Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur

KV 622 (19.6.11, 26.6.11)

Trpelkonzert C-Dur op. 56 (25.6.2011)

Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38, „Frühlingssinfonie“

Solisten: Adam Orzechowski, Klarinette (19.6.,26.6.11)

Marco Reiß, Violine (25.6.11)

Nikolaus Gädecke, Violoncello (25.6.11)

Frank Wasser, Klavier (25.6.11)

cappella academica

Leitung: Kristiina Poska

Stadtpfarrkirche St. Marien Müncheberg (19.06.2011)

Schloss Ribbeck (25.06.2011)

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (26.06.2011), Programmheft


Sinfoniekonzert - Januar 2011

LUDWIG VAN BEETHOVEN

ANTON BRUCKNER

Tripelkonzert C-Dur op. 56

Sinfonie Nr. 1 c-moll (Linzer Fassung)

Solisten: Tristan Thery, Violine

Kajana Packo, Violoncello

Beatrice Berut, Klavier

cappella academica

Leitung: Kristiina Poska

Theater am See, Bad Saarow  (16.01.2011)

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (23.01.2011)

Programmheft


Vorweihnachtskonzert - Dezember 2010

JOHANN SEBASTIAN BACH

JOHANN SEBASTIAN BACH

DIVERSE

Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Magnificat BWV 243

A cappella-Werke zur Advents- und Weihnachtszeit

Solisten (Athesinus-Consort):

Barbara Kind (Sopran), Aurélie Franck (Sopran), Sigrid Wiedemann (Alt),

Stephan M. Gähler (Tenor), Stefan Drexlmeier (Bass)

Kammerchor der Humboldt-Universität

cappella academica

Leitung: Kristiina Poska und Rainer Ahrens

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg (04.12.2010), Programmheft


Sinfoniekonzert - Juni 2010

LEONARD PETERSEN

ROBERT SCHUMANN

LUDWIG VAN BEETHOVEN

"Fragment - Kosmos", UA

Klavierkonzert a-Moll, op. 54

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 "Eroica"

Solistin: Natalia Ehwald, Klavier

cappella academica

Leitung: Kristiina Poska

Kulturhaus, Rüdersdorf b. Berlin (20.06.2010)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (27.06.2010)

Programmheft


Sinfoniekonzert - Januar 2010

JOHANNES BRAHMS

DMITRI SCHOSTAKOWITSCH

Violinkonzert D-Dur, op. 77

Sinfonie Nr. 5 d-moll, op. 47

Solist: Andres Kaljuste, Violine

cappella academica

Leitung: Kristiina Poska

Theater am See, Bad Saarow  (10.01.2010)

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin (17.1.2010)

Programmheft